Что русским туристам точно понравится в Беларуси

4 / 10 / 17

Среди всех гостей Беларуси значительно преобладают россияне. Это обусловлено многими факторами, такими как, скажем, безвизовый въезд, территориальная близость, роскошная природа, богатое историческое наследие, лояльные цены. Но главное – родственный менталитет. 
Русские – нация духовная и патриотичная, а в основе лежат православные ценности и почтение к предкам. Россия и Беларусь не раз объединялись, чтобы отразить угрозу или разделить радость, что запечатлено во многих исторических достопримечательностях. В связи с этим предлагаем посетить места, которые определенно заслуживают внимания русского человека. 

Линия Сталина

Линия Сталина - 1 -min.jpg
Фортификационный ансамбль потрясающих масштабов расположился под открытым небом. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Находится возле деревни Лошаны Минского района. Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» является символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. 
Вы сможете не только почтить память героев, но также ознакомиться с военной техникой, поесть настоящую солдатскую кашу, пострелять из старого оружия и даже прокатиться на советском танке. 

Собор Святых Апостолов Петра и Павла

Собор Святых Апостолов Петра и Павла - 2 .jpg
Самый старый православный храм Минска находится на Раковской улице. Он был возведен в в 1612 году в стиле барокко. После создания Минской епархии, по имеющимся сведениям, храм был реставрирован на средства российской императрицы Екатерины ІІ и затем переименован в собор Святой Екатерины. Веком позже здание было реконструировано, а над ним был возведен большой купол для придания вида православного храма. А еще через век здание вернули к первоначальному облику, каким его и видят жители и гости столицы.

Несвижский замок

Несвижский замок - 3.jpg
Знаменитый дворцово-замковый комплекс, включающий парк с декоративными озерами и тенистыми аллеями, расположен в городе Несвиж. Замок был возведен более 600 лет назад, и половину этого времени в нем располагалась резиденция Радзивилов. 
Эта достопримечательность внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Сейчас в замке находится богатая музейная экспозиция, а также отели, элегантные рестораны и сувенирные лавки. Словом, посетителям предоставляется возможность окунуться с головой в атмосферу старины и буквально прикоснуться к истории Беларуси. 

Музей ВОВ

Музей ВОВ - 4-min.jpg
В центре Минска расположен первый в мире музейный комплекс, посвященный самой кровопролитной войне ХХ века – Второй мировой. 
Коллекция была основана еще во времена фашистской оккупации,  экспонаты отправлялись прямо с фронта. На данный момент на площади музея, которая составляет свыше 3,000 м², можно увидеть более 8,000 экспонатов, имеющих прямое отношение к истории Великой Отечественной войны. 
Наряду с 28 коллекциями военных раритетов посетителей потрясает и здание музея. Он является одним из самых крупных на планете, а также символом, отражающим вехи истории 1941-1945 годов. 

Брестская крепость

Брестская крепость - 5-min.JPG
Архитектурно-скульптурный ансамбль является самой крупной достопримечательностью Беларуси. Он посвящен мужеству солдат советской армии, которые на протяжении многих дней без воды и пищи держали оборону. Крепость была основана в 30-е годы XIX века в черте города Брест. В ее центре находится Цитадель, которая мостами связана с тремя искусственными островными укреплениями. Мемориальный комплекс включает в себя главный монумент «Мужество», штык-обелиск, скульптуру «Жажда», площадь Церемониалов, 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, музей, руины и уцелевшие сооружения крепости. 


Мы перечислили культовые места, которые известны далеко за пределами Беларуси. Если у Вас еще не было возможности их посетить, сделайте это обязательно! А в том случае, если Вы там уже бывали и раздумываете, куда отправиться в очередное культурное путешествие по белорусским просторам, заходите на портал Bestbelarus.by – мы рекомендуем только лучшее в Беларуси!