5 мест в Беларуси, которые Вас восхитят

3 / 10 / 17

Путешествие по Европе не обязательно предполагает выезд за границу. Беларусь – страна небольшая, но весьма богатая на исторические события, а местные виды буквально потрясают красотой. Чтобы ими насладиться, можно не ждать отпуска, а отправиться отдыхать на ближайших выходных. А идеи маршрута предлагаем почерпнуть из топ-5 подборки белорусских туристических комплексов.

1. Усадьба Репиных «Здравнево» под Витебском

2.jpg
Дом известного художника, похожий на сказочный терем, высоко оценят творческие люди. Атмосфера усадьбы буквально насквозь пропитана искусством. И это несмотря на то, что она была почти полностью разрушена во Второй Мировой войне и затем восстановлена по эскизам самого Репина. А мемориальная липовая аллея, высаженная им собственноручно, сохранилась неизменной. 

2. Музей народной архитектуры и быта в д. Озерцо

3.jpg
Тем, кому любопытно узнать, как жили крестьяне в 19-20 веках, следует отправляться в Строчицы. Это единственный музейный комплекс, расположенный на большой территории под открытым небом. За день экскурсий – за меньшее время всего не посмотреть – происходит почти полное погружение в культуру тех времен и жителей, чьи дома и предметы обихода представлены для детального ознакомления. Также там можно предаться старобелорусским забавам, отобедать в корчме и даже совершить авиапрогулку по обширным окрестностям комплекса. 

3. Дворцово-парковый ансамбль Воловичей в д. Святск 

4.jpg
Под Гродно есть весьма редкая достопримечательность, раскинувшаяся на 12 гектарах – Святский дворец рода Воловичей. Он был создан 18 веке приглашенным из Италии архитектором Джузеппе Сакко. Роскошный интерьер в стиле барокко с элементами классицизма в сочетании с живописными парками, пересеченными различными водоемами, привлекают романтиков и ценителей эстетики. Кстати, с этим дворцом связана довольно мрачная легенда, что еще больше интригует его посетителей. 

4. Туровские кресты

5.jpg
Того, кого привлекают загадки и мистика, заинтересуют достопримечательности древнего Турова. По приданиям, однажды по реке Припять в город приплыли 12 огромных каменных крестов, которые затем были установлены на берегу в честь 12 апостолов. С приходом советской власти они были закопаны в речное дно, однако два креста (из камня!) необъяснимым образом всплыли. Но наибольшее восхищение вызывает крест, «растущий» из земли – еще одно загадочное туровское явление. Люди со всех сторон света приезжают ему поклониться. Благо, в городе предусмотрено достаточно гостиниц для активного паломничества.   

5. Природный комплекс «Голубые озера»

site.jpg
Уникальные пейзажи Нарочанского Края, практически полное отсутствие признаков цивилизации и чистейший воздух привлечет истинных любителей природы, а также тех, кто желает отдохнуть от суеты крупного города. Там произрастают свыше 30 растений из Красной Книги, имеются оборудованные пляжи, а озера удивляют чистотой. Поэтому «Голубые Озера» считаются одними из лучших мест для экотуризма.

Каждый из перечисленных комплексов имеет уникальную атмосферу, воспоминания о которой надолго сохранятся в памяти. Хотя в Беларуси гораздо больше удивительных мест, каждое из которых определенно стоит посетить, рекомендуем начать именно с этих. Вы точно останетесь под впечатлением!