Белорусские здравницы становятся более востребованными у граждан ЕС

24 / 04 / 18

Белорусские здравницы пользуются всё большей популярностью у граждан Европейского союза.
По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, по-прежнему среди иностранных гостей большинство путёвок (до 90%) приобретают россияне. Но после введения безвизового режима отмечается увеличение доли представителей других стран, в первую очередь жителей Западной Европы.
– Соотношение меняется, в этом году в безвизовую зону будут входить 8 санаториев на территории Брестской и Гродненской областей. Мы видим спрос со стороны жителей западных стран, – сказал Геннадий Болбатовский.

Наибольший интерес к отдыху в Беларуси проявляют граждане соседних государств (страны Балтии, Польши), а также Германии. В 2017 году юридическим и физическим лицам реализовано свыше 525 000 путёвок в белорусские санатории, из которых более 200 000 приобрели иностранные граждане.  

– Соотношение белорусов и иностранцев в санаториях составляет примерно 60% на 40%. Эта цифра на протяжении последних лет колеблется плюс-минус 2%. Что касается путевок, которые реализуются за счёт республиканского бюджета и Фонда государственного социального страхования, то доля белорусских граждан значительно увеличивается, – отметил Геннадий Болбатовский.