День без автомобиля отметят 22 сентября в Минске

12 / 09 / 18

В Минске 22 сентября пройдёт День без автомобиля.

В этот день в столице улица Ленина уже традиционно станет пешеходной. Участок от проспекта Независимости до улицы Кирова закроют для движения с 6:00 до 24:00.

С 14:00 здесь состоится большой городской праздник. В программе значатся ярмарки, фуд-корт, мастер-классы, аниматоры, выставки, кинопоказ, концерт, подвижные и познавательные игры для детей. Ботанический сад представит выставку деревьев и цветов, Минское городское управление МЧС – автомобиль-перевертыш.

Перед зрителями выступят коллектив эстрадной песни «Сябрынка», Tempo Bay, «Нагуаль», Rostany, театр ИнЖест. Также можно будет увидеть экстрим-выступления велосипедистов, шоу-конкурс светящихся велосипедов, живые скульптуры.

Пройдёт конкурс на самый яркий велосипед, выставка «Велосипедист и стиль». Гостям продемонстрируют альтернативные автомобилям средства передвижения, организуют бесплатное обслуживание велосипедов.

В рамках праздника по проспекту Независимости проедут любители велодвижения, украсившие свой транспорт светящимися элементами. Стартует необычная колонна в 21:00 от улицы Ленина, финиширует у Национальной библиотеки. К велопробегу приглашают присоединиться и обладателей роликов, моноколёс, скейтбордов, самокатов, гироскутеров, сигвеев. Двигаться участники парада будут в спокойном темпе– со скоростью 15-18 км/ч.

Мероприятия приурочены к Европейской неделе мобильности и поддержаны Европейским союзом в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, во время акции «День без автомобиля» выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильных источников снижаются на 100-200 т.

В Минске более 85% выбросов загрязняющих веществ приходится на автомобили и только 15% – на промышленные предприятия. Во время Европейской недели мобильности в Минске 22 сентября 2017 года проведён эксперимент по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на перекрытом участке ул. Ленина от пр.Независимости до ул. Кирова. По результатам измерений установлено снижение содержания уровня загрязняющих веществ в 1,2-1,5 раза.

Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля, девиз которого – «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Впервые акция прошла во Франции в 1998 году. Тогда в мероприятии участвовали всего около двух десятков городов, к 2001 году к движению присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В Беларуси День без автомобиля проводится с 2008 года.