«Километр за батарейку»: в такси «Пятница» до 3 февраля действует экоакция!

16 / 01 / 20

В начале января этого года в Минске стартовал социальный проект по сбору и утилизации отработанных батареек – «Такси на батарейках». Экоакцию инициировали Государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» и служба такси «Пятница» при поддержке переработчика электронных отходов и отработанных батареек предприятия «БелВТИ». 

Проект «Такси на батарейках» помогает сформировать правильные экопривычки и напоминает, что раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота! Проект проходит в рамках экологического движения «Цель 99» и направлен на продвижение идей безопасного обращения с отходами. 

До 3 февраля жители Минска могут обменивать использованные батарейки на километры в такси «Пятница» и утилизировать отходы с выгодой для себя и пользой для природы. 

Принять участие в экоиницииативе «Такси на батарейках» может каждый. Для этого достаточно заказать такси с помощью мобильного приложения «Пятница» app.taxi5.by, выбрав в разделе «Опции поездки» пункт «За батарейку!». Обменять батарейки на километры можно прямо в салоне автомобиля: 1 батарейка = 1 бесплатный километр + «Спасибо» от енота. За одну поездку можно обменять одну батарейку, а вот «Спасибо» можно получить неограниченное количество раз :)

Батарейки относятся к наиболее опасным бытовым отходам и являются источником 50% всех токсичных металлов, содержащихся в мусоре, который мы производим. Чтобы оградить себя от их вредного воздействия, необходимо выбрасывать батарейки отдельно от других отходов – в специальные контейнеры для сбора отработанных элементов питания. Такие контейнеры размещены по всей Беларуси: в торговых и бизнес-центрах, магазинах, административных зданиях, учреждениях образования, салонах связи и других общественных местах.

Утилизировать отходы правильно несложно, нужно всего лишь немного терпения, чтобы это вошло в привычку. Проект «Такси на батарейках» – отличный повод начать!