Кревский и Гольшанский замки: работы по консервации в 2018 будут продолжены

7 / 03 / 18

Работы по консервации Кревского и Гольшанского замков в текущем году будут продолжены.
За последние несколько лет в Гродненской области немало сделано по сохранению историко-культурного наследия страны. Активно велась реконструкция и консервация значимых памятников архитектуры.

– На 2018 год также запланировано проведение работ сразу на нескольких исторических объектах. Среди них мероприятия по консервации и ремонту в Кревском и Гольшанском замках. В центре внимания остаётся и Замковая гора в Новогрудке: продолжится укрепление склонов, работы по консервации стен и башен, – рассказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий.

В 2018 году намечено завершить восстановление Лидского замка. Финансировать реставрационные работы планируется из различных источников, в том числе из бюджета. В прошлом году были завершены основные работы по реставрации Коложской церкви в Гродно. В храме XII века появилась новая деревянная стена, были замены на новые окна и двери, утеплены стены и чердак. Продолжение работ включено в областную инвестиционную программу на 2018 год. Планируется благоустроить территорию у церкви, продолжить ремонт внутри храма.