Купалье широко отметят 6 июля в «Строчицах»

27 / 06 / 19

На следующих выходных, 6 июля, в Музее народной архитектуры и быта в д. Озерцо с 18:00 до 21:00 отпразднуют Купалье.

Купалье – древнее летнее обрядовое торжество, которое праздновалось в честь солнца, наивысшего расцвета природы и зелени, чествования воды и огня. Именно в купальскую ночь якобы цветет папоротник – магический цветок, найдя который можно овладеть всеми знаниями природы; колдуньи и волшебники превращаются в лягушек и змей, чтобы нанести вред; девушки гадают на будущее замужество, на суженых. В этот день собирают лекарственные травы, девчата плетут венки, поют купальские песни, вокруг купальского костра водят хороводы, устраивают игры, на нем сжигают старые вещи, через него скачут, чтобы быть сильным, здоровым и счастливым! Вся деревенская община собиралась у купальского костра. Пропустить и не прийти на праздник считалось большой опасностью, потому что только маги и колдуньи боялись купальского огня!

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта будет устраивать красивый и волшебный летний праздник по белорусским традициям.

В программе:

  • завивание купальских венков;
  • купальское шествие;
  • торжественное зажигание купальского костра: хороводы, игры, гуляния;
  • магические и страшные сказки и предания;
  • любовное гадание на венках;
  • традиционные купальские песни, игры и танцы под белорусские народные музыкальные инструменты.
За дополнительную плату можно приобрести сувениры от народных мастеров, а также посетить «Белорусскую корчму», которая находится на территории музея.

Стоимость билетов составляет для взрослых 6,50 руб.; для школьников – 4,0 руб., для детей дошкольного возраста вход бесплатно.

Экспозиция музея работает с 11:00 до 19:00. Касса работает с 11:00 до 18:30.