Национальный художественный музей отметит Международный день селфи

14 / 01 / 20

Национальный художественный музей в Минске присоединяется к проведению Международного дня музейного селфи, который отмечается каждую третью среду января. 

Уже шестой год любители искусства и активные пользователи социальных сетей поддерживают акцию и делятся автопортретами на фоне музейных экспонатов со специальными тегами. 15 января 2020 года Национальный художественный музей (НХМ) приглашает делать селфи в его экспозициях и делиться фото в своём профиле соцсети. Фотографировать в музее не только можно, но и нужно: таким образом посещение станет более интересным, запоминающимся, а снимки помогут сохранить живость и теплоту от полученных впечатлений.

Присоединиться к акции просто: нужно лишь вооружиться смартфоном, прийти в Национальный художественный музей, сделать селфи и опубликовать его с тегами #MuseumSelfieDay2020 и #artmuseumby.

В этот день, 15 января, каждый сможет впервые опробовать авторские Instagram-маски, созданные другом и партнёром Художественного музея – ООО «СиБиМобайл».

В тот же день в музее состоятся мероприятия:

17:30 - мастер-класс поэтессы Юлии Тимофеевой «Фатографка ў вялікім горадзе: Мінск», которая расскажет про личный опыт фотосъемки и восприятие пространства вокруг себя*;

18:00 - сборная экскурсия о портретном жанре в постоянной экспозиции, особенностях изображения человека в разные эпохи и таинственных историях героев полотен;

18:15 - мастер-класс фотографа Алины Макаровой по мобильной фотографии с разбором блоков о композиции, технике, позировании и приложений для обработки снимков*;

19:00 - лекция искусствоведа Светланы Смульской "История селфи и странности автопортрета", во время которой речь пойдет о селфи как закономерном этапе и результате развития искусства автопортрета от Ренессанса до конца ХХ века.

* На мастер-классы необходима регистрация по ссылке.

Внимание! 15 января 2020 года в Международный день музейного селфи Национальный художественный музей работает по специальному расписанию: с 12:00 до 20:00. Касса – с 12:00 до 19:30.

Посещение музея – по входному билету в музей или карте гостя НХМ.

Стоимость билета для взрослых составит 8 руб., для детей и студентов дневной формы обучения – 4 руб.