Ремесленники из 4-х стран представят работы на ярмарке в Гродно

25 / 02 / 20

Более 200 ремесленников и мастеров из Беларуси и соседних стран соберёт 1 марта традиционная ярмарка «Казюки» вГродно.

В этом году ожидаются участники из Беларуси, Польши, Украины и России. Торговый городок развернётся в воскресенье на площади Ленина. Открытие ярмарки запланировано на 12:00 часов, хотя торговля наверняка развернётся раньше, с утра, и продлится до вечера.

На ярмарке будут представлены изделия ручной работы из глины, кожи, дерева, металла, соломки. Среди них сувениры, украшения, а также полезные в быту вещи. Мастера не только предложат приобрести товар, но и проведут мастер-классы, поделятся секретами мастерства. Запланированы и дегустации продуктов и напитков.

Познакомиться с изделиями ремесленников можно будет и накануне: 29 февраля в лесопарке Пышки пройдет городской культурно-спортивный праздник «Навстречу весне 2020». Среди прочих активностей запланировано открытие там ремесленного переулка.

У ярмарки много традиций. Одна из основных касается того, что именно в этот день более опытные ремесленники принимают в свои ряды молодых коллег. Церемония – своеобразный экзамен. Опытные мастера, вооружённые деревянными ложками, придирчиво осматривали работы кандидатов. Если ремесленник по уровню дорос до гильдии, то деревянной ложкой ему стучат по ладоням. А вот если мастер получит ложкой по лбу, то ему стоит ещё подучиться. Возродят в этом году и еще одну традицию. Раньше на ярмарке, чтобы торг был хороший, стоило пройти через стилизованную браму в виде подковы. После открытия праздника пройти и привлечь удачу здесь смогут все желающие.

Ярмарке «Казюки» включает насыщенную культурную программу. Это и театрализованное открытие праздника и тематическая концертная программа: выступают коллективы из разных стран.

Ярмарка «Казюки» проводится в Гродно ежегодно в память о святом Казимире – покровителе молодёжи, мастеров и ремесленников. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши – Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир канонизирован, его стали почитать как покровителя мастеровых людей. Мощи святого Казимира находятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют «Казюки» (Kaziukas), в литовских городах и столице проходят многочисленные ярмарки ремесленников. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы – «казимирки».