В Беларуси запустили первую криптобиржу

15 / 01 / 19

Компания Currency.com стала первой криптобиржей, зарегистрированной в Парке высоких технологий с момента принятия декрета № 8. Инвесторами проекта выступили VP Capital Виктора Прокопени и Larnabel Ventures Саида Гуцериева. Сумму инвестиций в стартап в сообщении компаний не раскрывают, передаёт tut.by.

Белорусская криптобиржа позволяет обменивать обычные деньги на криптовалюты. То есть теперь все белорусские держатели криптовалют могут официально продавать и покупать их на территории страны.

Ещё одной особенностью проекта является то, что он выпускает свыше 10 000 токенизированных биржевых активов (со старта проекта будет доступно свыше 150 видов токенов), что делает белорусский проект первым в мире в своём роде.

Предложение токенизированных биржевых активов рассчитано на криптоинвесторов. По словам руководителя проекта Currency.com Виктора Пергамента, в период неопределённости в отношении многих криптовалют криптоинвесторы ищут способы диверсификации своих криптопортфелей. Инвестиции в традиционные финансовые активы могут являться одним из таких способов.

«Например, если инвестор приобрел токен Apple.CX, он начинает нести убытки или получать прибыль аналогичным образом, как если бы он купил акцию Apple. Ему будут производиться выплаты, аналогично суммам дивидендов, получаемых владельцами акций Apple. Важная особенность, что операции с токенами освобождены от налогообложения до 2023 года. Каждый токен, выпущенный Currency.com в обращение, обеспечен. Когда клиент покупает токен, представляющий, например, акции Apple или Tesla, то Currency.com приобретает акции этих компаний через инфраструктурного партнера, компанию Capital.com, регулируемую ведущими финансовыми регуляторами FCA и CySEC», – говорится в сообщении.

Для инвестирования можно использовать доллары США, евро, белорусские рубли и российские рубли, биткоин или эфир. В соответствии с требованиями Парка высоких технологий, криптобиржа должна проходить периодический аудит одной из компаний большой четверки. Аудиторским партнером Currency.com Bel является Deloitte. Помимо деятельности криптобиржи, Currency.com будет оказывать компаниям услуги по выпуску ICO (initial coin offering) и TSO (tokenised securities offering) для проектов, одобренных советом стартапа.