VI Международный форум о традиционной культуре состоится 24-28 апреля в Могилёве

19 / 04 / 18

В Могилёве 24-28 апреля состоится VI Международноый форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества», в котором примут участие представители 10-ти стран.

На мероприятие прибудут учёные и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Литвы, Кыргызстана, Китая.

Форум откроет 25 апреля на площадке у здания Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы праздник народного творчества «Сябрына беларускага майстэрства», где творческие коллективы области представят фольклорное наследие Могилевского региона: побытовые танцы, волочебные песни, наигрыши, хороводы и многое другое.

Будет представлена презентация элемента нематериального наследия «Традиции изготовления соломенных «пауков» в Быховском районе Могилевской области», который внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2017 году.

Мастера декоративно-прикладного искусства белорусских регионов представят свои работы на тематической экспозиции, проведут мастер-классы.

Будут работать выставочные экспозиции:

  • областного фестиваля фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя»;
  • областного конкурса-выставки аксессуаров и элементов к традиционному и стилизованному народному костюму «Мир формы и цвета»;
  • областного смотра-конкурса «Магілёўская лялька ў рэгіянальным строі»;
  • областного конкурса на лучшее изготовление женских и мужских головных уборов Могилевщины в традиционном и современном стилях.

Здесь же состоится демонстрация дефиле традиционных региональных костюмов регионов Беларуси. Затем начнёт работу международная научно-практическая конференция «Национальный костюм как элемент исторического наследия в современной культуре».

В программе также праздник «Скарбніца Падняпроўя», для которого подготовлены тематические выставочные театрализованные экспозиции, представляющие мероприятия и обряды народного календаря белорусов: «Зимние праздники», «Весенние праздники», «Летние праздники», «Осенние праздники». На экспозициях будут представлены блюда региональной кухни, фольклорно-игровые программы, фрагменты обрядов, тематические выступления коллективов и исполнителей.

Участники станут зрителями театрализованного фольклорного представления «Кола жыцця» – гала-концерта победителей областного фестиваля фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя».

Форум направлен на развитие и укрепление международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями, опытом работы по сохранению и актуализации нематериального культурного наследия, популяризацию лучших традиций и достижений национальной, мировой культуры и искусства.