Выставка «Сакральная культура в народном быту Островецкого края» откроется в Строчицах 16 октября

15 / 10 / 19

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает на открытие новой экспозиции «Сакральная культура в народном быту Островецкого края», которая состоится 16 октября в 14:00 на территории комплекса. 

Одним из направлений экспедиционной деятельности музея в 2016-2018 гг. стало исследование материального наследия деревень и местечек Островецкого района – самобытного пограничного края с отличительной культурой и традициями. Место выбрано не случайно: через свою обособленность, национальное и конфессиональное разнообразие, регион сохранил уникальное культурное окружение.

Настоящим сокровищем, полученным во время экспедиций по деревням Островецкого района, стали деревянные божницы, изготовленные местными жителями – уникальные произведения народного искусства, сочетающие приёмы резьбы по дереву и художественной росписи.

Музейные предметы, представленные в экспозиции, объединяет принадлежность к религиозному наследию. Разнообразие способов и техник передачи христианского сюжета (литография, фотокопия, авторский рисунок краской) отражает не только художественный вкус жителей Островетчины, но и определённые идеологические установки, что господствовали в регионе в условиях разных политических систем.