Дворцово-парковый комплекс «Святск» под Гродно открылся после реставрации

31 / 05 / 23

Завершилась первая очередь реставрации дворцово-паркового комплекса «Святск» под Гродно, длившаяся 5 лет.

Дворец Воловичей, который называют белорусским «мини-Версалем» находится по дороге к Августовскому каналу. Архитектурный ансамбль в стиле барокко и классицизма является важной историко-культурной ценностью для Беларуси. Его строительство началось в 1779 году по проекту итальянского архитектора Джузеппе Сакко, сделанному специально для магнатского рода Воловичей, а завершилось только в начале XIX века. Комплекс сильно пострадал во время Первой мировой, в советское время здесь был санаторий, после все начало приходить в запустение.

Реставрационные работы начались еще в 2017 году. История по восстановлению памятника архитектуры интересна тем, что в этом процессе принимали участие представители реального сектора экономики. Значительные перемены к лучшему начали происходить после того, как дворцово-парковый комплекс передали в собственность санаторию «Озерный».

На данный момент завершена реконструкция дворца Воловичей, а также пивоварни с ее технологической частью и рестораном. Примечательно, что на территории дворцово-паркового комплекса есть инфраструктура для отдыха. Так, напротив пивоварни находится гостевой дом, в котором 4 номера для гостей, а также банкетный зал, бильярд, баня, сауны и бассейн.


План реконструкции предусматривает еще пару этапов: восстановление прилегающей территории, а после обустройство лесопарковой зоны отдыха. К слову, дворец Воловичей окружает английский парк, обрамленный прудами, который занимает площадь12 гектаров.

После завершения реконструкции в составе дворцово-паркового комплекса появятся комфортабельная гостиница на 58 человек, ресторан, пивоварня и даже SPA-центр. Также откроются залы для проведения выставок и конференций.

«Святск» имеет все шансы стать мега популярным туристическим местом, в котором можно будет не только поближе познакомиться с историко-культурным наследием Беларуси, но и отлично отдохнуть и оздоровиться.