Дед Мороз и Снегурочка поселятся на озере Свитязь

5 / 12 / 17

Дед Мороз со свитой поселится у озера Свитязь, расположенного рядом с Новогрудком. Об этом сообщили в отделе идеологической работы и культуры по делам молодежи Новогрудского райисполкома.

Белорусский повелитель холода – Зюзя – со Снегурочкой и другими сказочными персонажами будут гостить у Свитязянки – хозяйки эколого-развлекательного центра, который находится на берегу озера. Этот центр будет работать с 16 декабря 2017 по 16 января 2018.

Дед Мороз и Свитязанка будут проводить экскурсии для всех посетителей. Они покажут уникальный памятник природы с деревьями-старожилами, редкими реликтовыми водными растениями водоема. Свитязанка пригласит гостей погрузиться в настоящую детективно-приключенческую историю: придется спасти из заточения Снегурку. А для этого нужно будет пожить в домике Паука, забраться в Гнездо Дракоши, сдружиться с Водяным и Русалочкой, проникнуть в Домик на курьих ножках, научиться делать талисманы и обереги.

Этой зимой в центре будут работать 8 тематических площадок, посвященных истории, экологии, сказочным персонажам, народным ремеслам и поэту Адаму Мицкевичу, воспевавшему красоту озера Свислочь.

Это не единственная усадьба главного символа праздника на Гродненской земле. Свою резиденцию второй сезон подряд Дед Мороз открывает на Августовском канале. А на краю Налибокской пущи в Ивьевском районе каждую зиму принимает гостей родной брат белорусского Деда Мороза – Зимник. Он проживает в волшебном лесе возле деревни Залейка. А по хозяйству ему помогает баба Завируха.