Как украсят Минск к новогодним праздникам

1 / 11 / 19

В Минске к новогодним праздникам установят около 30 ёлок. Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель директора по производству УП «Минскреклама» Дмитрий Пракопенко, к украшению города предприятие уже приступило.

Ёлка у Дворца спорта, запомнившаяся своим необычным обликом прошлой зимой, снова появится, но теперь вуаль из гирлянд над ней будет отличаться от прошлогодней.

– В нынешнем году решили продолжить украшать ёлки тематически. Например, в прошлом сезоне у здания Национальной библиотеки в качестве игрушек и верхушки ёлки использовали буквы алфавита. Похожую идею реализуем и возле филармонии: там ёлку украсим скрипичными ключами, нотами, – добавил Дмитрий Пракопенко.

Новогоднее дерево у ратуши пообещали сделать настоящим арт-объектом. Со стороны будет казаться, что она состоит из больших ёлочных шаров и гирлянд.

А вот облик главной ёлки города на Октябрьской площади по сравнению с прошлогодним изменится не сильно. Конус применят прежний, и она опять будет самой высокой в Минске – более 30 метров с верхушкой. Останутся и пиксельные гирлянды, что были в прошлом году. Кстати, аналогичное украшение в нынешнем году применят на 18-метровой ёлке возле выставочного комплекса «Белэкспо».

– Может показаться, что мы рано занялись монтажом ёлок. Но на самом деле процесс этот небыстрый, и задействованы в нём 2 бригады на весь город. Если посчитать, что на один объект в среднем по дню требуется на монтаж каркаса, установку лапок, развешивание игрушек и световое оформление, то времени не так и много. Ведь завершить все работы по новогоднему убранству столицы необходимо до конца первой декады декабря, – уточнил Дмитрий Пракопенко.

Ёлка появится и в Степянке, на улице Карвата.

Он также рассказал, что новогоднее убранство столицы будет состоять не только из ёлок. «Минскреклама» установит в разных местах города большие поздравительные надписи, подарочные коробки и другие тематические фигуры.