В Беларуси изменится государственный герб

13 / 02 / 20

В закон о государственных символах планируют внести изменения, законопроект разработали в Министерстве юстиции. Как сообщил на пресс-конференции в Минске министр Олег Слижевский, государственный герб сделают более миролюбивым, чтобы он позитивно воспринимался и в Беларуси, и на международной арене.

Герб Республики Беларусь: было – станет
Изображение нового герба Минюст пока не распространил, но в Интернете появилась такая картинка. Слева – старый герб, справа – новый. Она соответствует описанию, которое даёт ведомство.
По словам Слижевского, граждане неоднократно обращались с предложениями внести корректировки в изображение герба. Над изменением работал геральдический совет при Президенте.

Специалисты пришли к выводу, что изображение нуждается в усовершенствовании. К примеру, сейчас звезда вверху герба имеет чёткие грани.

– В таком виде символ больше применяется в милитаризованных изображениях, так как носит воинствующий характер, – подчеркнул министр. – Республика Беларусь – миролюбивое государство, которое сохраняет нейтралитет, не рассматривает агрессию как способ своей политики. Необходимо привести герб в соответствии с миролюбивым содержанием, чтобы герб воспринимался позитивно.

Но не только эти изменения будут внесены в изображение герба страны. Изображение клевера и льна станут более объёмными, как и ленты, которые обрамляют цветы. Уточнено изображение контура территории государства, оно станет золотым – в тон солнечных лучей. Изображения материков станут более точными и географически выверенными. Более чётким будет художественное решение ленты с надписью «Республика Беларусь».

Сроки замены старого герба на обновлённый пока не определены, законопроект направлен в парламент.
Подсчитывали ли в Минюсте, сколько денег из бюджета будет выделено на обновление государственного символа?

– Расчётов я не помню, – пояснил Олег Слижевский. – Но если изменения будут приняты, будет предусмотрен переходный период.

До 1995 года в Беларуси были другие государственные символы: бело-красно-белый флаг и герб «Пагоня». Изменили их в результате референдума, инициированного Александром Лукашенко. Автором нынешнего герба называл себя Леонид Синицын, в 1995 году он был руководителем Администрации Президента. За основу был взят герб БССР.

– Сел и нарисовал. Хоть я и не художник, – рассказывал Синицын. — А потом уже художник оформил все в красках. Устроили своего рода конкурс. Кто-то приносил с аистом, кто-то еще что-то приносил, не помню. Но когда выставили всё, Лукашенко принял мои эскизы за основные: «Вот это – наше».