Живой лабиринт из почти 1500 туй появился в Гродненской области

6 / 12 / 17

Под городом Лида в Гродненской области, в старинном парке «Горни» появился живой лабиринт, состоящий из почти 1500 туй.  На сегодняшний день это первый и единственный лабиринт такого типа в Беларуси.  

Тем, кто в него войдет, придется преодолеть 400-метровую замысловатую дистанцию. Пока что верный путь в нем отыскать не представляет особой сложности, поскольку деревца еще невысокие. Но когда они вырастут, задача для посетителей выбраться из лабиринта будет непростой: в нем довольно много тупиковых ходов.

Но и сейчас для некоторых возрастных категорий людей он представляет интерес. К примеру, здесь часто проводятся экскурсии для учащихся школ, и ученики младших классов ищут выход из лабиринта с неподдельным удовольствием.

В Лидском лесхозе отметили, что всего через несколько лет эффектные вечнозеленые деревья вырастут настолько, что будут полностью скрывать из вида тех, чей рост не превышает полутора метров. А через 5-7 лет в лабиринте будет интересно поблуждать и тем, кто намного выше.

Проект лабиринта разрабатывали специалисты Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН, а воплощали его в жизнь специалисты 3-х лесничеств. В течение нескольких дней их представители строго по схеме высаживали на участке 25×37 метров почти 1,5 тысячи саженцов туи. Каждая линия представляет собой два ряда деревьев, расположенных в шахматном порядке.

Зел.лабиринт 3.jpg

Также в лесхозе отметили, что туя выбрана не случайно. Она легко поддается формированию, хотя  подстригать ее необходимо около 8 раз в год. К тому же деревья туи сохраняют объем и зеленую крону круглый год, что выглядит весьма презентабельно. Кроме того, туи будут создавать особый микроклимат.

Живой лабиринт является одним из этапов парка «Горни» – памятника природы местного значения. Он был заложен в 1881 году, и сегодня здесь произрастает более 2700 деревьев, из которых примерно 30 % экзотических видов. У каждого дерева имеется собственный инвентарный номер, информация о них занесена в специальную базу. А у самых старинных и интересных деревьев есть своя историческая справка.

Недавно в парке «Горни» начал работу региональный лесной экологический образовательный центр. Он включает в себя музей лесного хозяйства Гродненской области, экологический класс для учеников школ, домик «В гостях у пчел» на территории пасеки. Также создано несколько экомаршрутов для пеших и велосипедных прогулок.

Парк постоянно развивается: кроме живого лабиринта здесь появилась свадебная аллея с беседкой и необычными скульптурами жениха и невесты, постоянно создаются новые небольшие архитектурные объекты. Как сообщили в Лидском лесхозе, развивать планируется и другие парковые зоны в окрестностях Лиды. К примеру, возле деревни Тарново создан мини-дендропарк, где растет более 60 видов кустарников и деревьев. При том они высажены так, что в пору весеннего цветения сформируют несколько незаурядных садов, в каждом из которых будет преобладать определенный цвет – розовый, белый или сиреневый.