Фестиваль кельтской культуры «Бельтайн»

В архиве
ДАТА: 1 мая
ВРЕМЯ: 11:00
МЕСТО: г. Минск, ул. Сурганова, 2В – Ботанический сад
КОНТАКТЫ: +375 17 292 69 15
ТИП МЕРОПРИЯТИЯ: Фестиваль
загрузка карты...
загрузка карты...

1 мая в Центральном ботаническом саду пройдет масштабный фестиваль «Бельтайн», посвящённый культуре, музыке и традициям кельтских народов. 

На фесте гостей ждут традиционная и средневековая музыка в электронной обработке, задорные кельтские мелодии, от которых ноги сами рвутся в пляс, сочетание глубокой философской лирики и проникновенного аккомпанемента, а также атмосферные живые выступления с танцами и мистическим шоу.

На главной сцене вступят группы «Всё_Crazy», PAWA, Cloverland, «Няміга», Hard Wood, «Без Паники», KaS, студия этнического танца и музыки «Кетри».

Помимо концертной программы, на протяжении фестиваля состоятся выступления волынщиков, а также показательные танцевальные шоу (ирландские, шотландские и бретонские танцы).

Празднование Бельтайна наполнено мистическим символизмом и связано со множеством интересных традиций. На фестивале в Ботаническом саду вы вживую познакомитесь с различными обрядами и увидите ярких персонажей этого старинного кельтского праздника: Майскую королеву, которую пышно коронуют в ходе торжества, и таинственного Зелёного человека, который воплощает дух леса.

Одна из примечательных и наиболее известных традиций Бельтайна – разжигание костра, в котором символично сгорает зима и из которого рождается лето. Традицию Майского огня воплотит зрелищный конкурс огненных и пиротехнических театров, а также фаер-шоу.

Для гостей фестиваля – как взрослых, так и самых маленьких – запланировано множество необычных развлечений, интерактивные тематические локации, игры, квесты, соревнования и даже контактный зоопарк. Например: 

• Эко-квест «Майское дерево» – возможность пройти интересный путь по тропинкам Ботанического сада, разгадывая тайны Друидов;

• Локация «Лагерь Шотландцев» – трюковые поединки на холодном и древковом оружии, игры горцев;

• Интерактивные фотозоны – «Шаманский уголок», «Дерево желаний», «Фотозона с живыми птицами», «Шатёр Ведуньи»;

• Игры горцев – традиционные шотландские игры: метание бревна, поднятие и перенос тяжестей, метание пивной бочки, борьба на руках и т.д. (командное и индивидуальное участие);

• Средневековые настольные игры;

• Традиционные кельтские гадания и гадание на рунах.

На «Бельтайне» будет работать рынок мастеров, где искусные умельцы и ремесленники представят товары ручной работы: кованые изделия и кельтские украшения, посуду и гончарные изделия, изделия изо льна, традиционную одежду и стильные сувениры.

Некоторые вещи можно не только купить, но и познакомиться с процессом их создания, самостоятельно опробовать отдельные техники. Во время фестиваля пройдут различные мастер-классы, среди которых – традиционное мыловарение и производство свечей, мастер-класс по чеканке, гончарный мастер-класс и другие.

Оставить отзыв
CAPTCHA
Введите цифры на картинке

* Все поля обязательны к заполнению. Сообщение будет размещено после обработки модератора.