25 декабря в Минске пройдёт благотворительный фестиваль Gooood boy party

20 / 12 / 20

Третий по счёту фестиваль традиционно пройдёт в Lo-Fi Social Club в пятницу, 25 декабря. Плата за вход – еда и «нужности» для хвостатых друзей.

В Италии хозяину, который выгнал на улицу своего питомца, светит наказание: штраф 10.000 евро, условный срок или заключение под стражу на год. Британский парламент наделил правовым статусом домашних животных, а в Португалии ввели запрет на эвтаназию. Исключение – нестерпимая боль, болезни или серьёзные поведенческие проблемы питомца. 

В Беларуси жестокое обращение с животными преследуется Уголовным кодексом – статьёй 339-1. Согласно этой статье обидчика наказывают штрафом, исправительными работами сроком до одного года и даже арестом. Но, в отличие от Италии, здесь речь идёт о «жестоком обращении, повлёкшем за собой гибель или увечье». О лишении питомца дома ничего сказано. Именно поэтому число постояльцев в приютах растёт, а их владельцы сталкиваются с бо́льшими трудностями: нехваткой еды, лекарств, амуниции и других нужных вещей.

Gooood boy party – благотворительная инициатива художника-татуировщика Григоровича Алексея. Алексей, по совместительству, управляющий мульти-культурного пространства Lo-Fi Social Club, где традиционно проходит вечеринка. 

За три года существования проект никогда не сталкивался с проблемой привлечения неравнодушных. Перед первым фестом ребята опубликовали опрос в инстаграм «Кто хочет поволонтёрить?» и сразу же нашли желающих.

«Одно из самых важных качеств, которые мы развиваем вместе с, например, любовью к музыке или искусству – это сострадание и чувство эмпатии» – подчёркивает Алексей.

«Гуд Бой» поддерживает волонтёрскую инициативу Zoohelp и международную организацию Zoochanсе. Помогает нескольким приютам: столичному Dog’s House of Hope, кобринскому Sos_Kobrin и Chizhiki home в минской области. Попросить помощи у Lo-Fi может любой приют, благотворительная организация или инициатива, ребята обещают сделать всё, что в их силах.

25 декабря с 12:00 в пространстве будет работать ярмарка ремесленников, воркшопы по линогравюре и шелкографической печати. Об участниках маркета организаторы подробнее рассказывают в своём инстаграм. На ярмарке можно купить крутые подарки к Новому году, а заодно и помочь приютам: за вырученные с продаж средства докупят всё необходимое, что не удалось собрать на фестивале. 

В 14:00 начнутся лекции по кинологии и зоозащите. На Gooood boy party состоится презентация приложения для поиска хозяев бездомным животным. Гости, пришедшие на мероприятие с детьми, на время лекций смогут занять ребёнка активностями, которые подготовили организаторы феста.

С 18:00 стартует музыкальная программа. Диджейские сеты будут звучать до поздней ночи.

На вечеринку 25-го декабря можно прийти со своим питомцем. 

Собранную на фестивале помощь распределят между «Домом собачьей надежды» и организацией ZooHelp. Со списком необходимых вещей для хвостатых можно ознакомиться здесь.

На следующий день (26 декабря) в Lo-Fi Social Club пройдёт ещё одно мероприятие в поддержку приютов для животных – благотворительный турнир по настольному теннису Punk Pong. Также как и на Gooood boy party, вход по списку «нужностей» для четвероногих друзей.