Активизация работ по реставрации памятников архитектуры в регионах

27 / 02 / 18

В регионах необходимо активизировать работу по реставрации памятников архитектуры. Об этом заявил сегодня на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома министр культуры Юрий Бондарь.

– Нужно создавать эффективную систему сохранения объектов историко-культурного наследия, что позволит постоянно увеличивать долю отреставрированных и имеющих соответствующее функциональное назначение памятников архитектуры, – отметил министр.

Такая задача поставлена в том числе государственной программой «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы. В качестве положительного примера Юрий Бондарь назвал работы по реставрации фасадов здания Могилевского городского Центра культуры и досуга. Здесь со стороны заказчика работ и проектной организации предприняты все меры по воссозданию исторического облика архитектурного памятника.

В то же время проект зон охраны исторического центра Могилева пока не актуализирован. Проекты разрабатываются зачастую без учета характера исторической среды, что приводит к возведению габаритных и дисгармоничных сооружениям, которые находятся в непосредственной близости к ценнейшим памятникам архитектуры.

По мнению министра, основными задачами по сохранению историко-культурного наследия на 2018 год должны стать стимулирование заинтересованности физических и юридических лиц в сохранении объектов наследия при передаче их в пользование или собственность, повышение ответственности их пользователей за нарушение соответствующего законодательства.

– Мы должны обеспечить также развитие механизмов по привлечению дополнительных ресурсов в сфере охраны историко-культурного наследия, разработать и начать реализацию региональных программ по сохранению, в том числе инвентаризации, мониторингу состояния, реставрации историко-культурных ценностей,  считает Юрий Бондарь.