Августовский канал ждет масштабная модернизация

2 / 03 / 23

В Гродно состоялась презентация проекта по модернизации и развитию самой популярной у туристов части Августовского канала «Домбровка-Черток». Это лишь часть реализации более масштабного проекта по реконструкции всего канала.

Именно у шлюза Домбровка традиционно проходят известные крупные фестивали. Летом 2022 года последний из них собрал около 10 тысяч гостей. По словам организаторов, локация не была готова принять с максимальным комфортом такое количество людей, что стало значительным катализатором для доработки проекта модернизации.

Что предлагает план развития зоны «Домбровка-Черток»

- Перенести локацию для проведения фестивалей из шлюза Домбровка в деревню Черток, где есть большое поле, которое можно использовать в качестве строительства фестивальной площадки.

- Также планируется расширить инфраструктуру в «Домбровка-Черток». Есть несколько участков для строительства туристических комплексов. На самом большом из них в деревне Черток хотят открыть гостиницу на 290 мест, летние домики, кемпинг, спортивные площадки, развлекательный центр, амфитеатр, рестораны, кафе, парковки, пляж. Авторы проекта предполагают, что всего получится организовать до 2300 мест для размещения гостей, что будет соответствовать туристической нагрузке в пиковые дни.

- Все существующие пешеходные и велосипедные маршруты, проходящие через Черток, будут сохранены.

- План развития и модернизации никак не коснется местных историко-археологических памятников – восьми стоянок времен палеолита, мезолита и каменного века, фортов времен Второй мировой войны.

- В районе шлюза Домбровка и деревни Тартак предусмотрены еще несколько участков для строительства туркомплексов, рассчитанные на 200 мест для сезонного пребывания и на 60 мест для круглогодичного. Здесь будет организована зона активного отдыха с пунктами проката велосипедов и другого спортинвентаря.

- Домбровка станет местом для более размеренного отдыха. Со временем здесь появится небольшой гостиничный комплекс.

План развития участка «Домбровка-Черток» в ближайшем будущем будет отправлен на утверждение в Совмин, после чего к проекту можно будет подключать инвесторов.