Баттл баянистов проведут 25 августа на Августовском канале

23 / 08 / 18

Баттл баянистов пройдёт на Августовском канале 25 августа. Необычное состязание войдёт в программу областного открытого фестиваля народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов», который традиционно проходит в районе шлюза Домбровка в последнюю субботу лета.

Баянисты – представители белорусских, польских и литовских коллективов – устроят соревнование на яркое, весёлое и нестандартное выступление.

– Откроется мероприятие театрализованным шествием участников фестиваля «Под парусом дружбы». Насыщенной будет и концертная программа: лучшие коллективы из приграничья Беларуси, Польши и Литвы порадуют зрителей творчеством на любой вкус: от народных песен до мюзиклов, – рассказали в Гродненском районном культурно-информационном центре. – Фестиваль постарались сделать по-настоящему семейным праздником, развлечения на котором будут интересны гостям различных возрастов.

Во время мастер-классов желающих научат народным танцам, технике плетения кукол-оберегов и поясов, рисованию в необычных техниках. Планируется и создание большой мозаики-пазла с логотипом Августовского канала.

Национальное наследие Беларуси, сохранённое в деревнях Гродненского района, будет представлено в мини-музеях под открытым небом. А в специальной фотозоне будут представлены традиционные народные костюмы различных регионов Беларуси, Польши и Литвы.

Гостям также предложат поиграть в необычные игры, среди которых деревенский боулинг, вкусный забег, пробег с коромыслом. Также можно стать участником необычного «БульбаШоў» с конкурсами «Кот в мешке», «Собери урожай», «Картофельный бум». Правила и секреты не раскрываются, но организаторы говорят, что будет интересно.