Беларусь введёт безвиз и для пассажиров региональных аэропортов

2 / 10 / 19

Минтранс разрабатывает программу по внедрению безвизового режима в региональных аэропортах. Об этом журналистам рассказал заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, передаёт SB.by.

По его словам, в ведомстве уже близки к завершению работы.

– Это даст определённый положительный результат, – поделился мнением заместитель министра. – В плане либерализации безвизового режима мы идём поступательно, небольшими шажками. Параллельно «подтягиваемся» по всем направлениям: по инфраструктуре, подготовке кадров, увеличению и улучшению маркетинговых мероприятий. В числе последних «безвизовых» изменений – объединение безвизовых зон в Брестской и Гродненской областях и их расширение. Перед этим мы увидели, что люди начали вкладываться в развитие регионов, строить объекты размещения, питания, развлечения – появился драйвер для экономики и создания новых рабочих мест. Объединив зоны, мы закольцевали многие туробъекты. Наш большой резерв – в приезде наземным транспортом. Турпоток мы можем увеличить многократно, если безвизовый въезд появится и в таком формате. Чемпионат мира по хоккею в 2014-м и II Европейские игры показали: уровень безопасности, когда мы сделали открытым въезд по всей стране, не снизился.

Пока что безвизовый режим на 30 дней действует только для пассажиров Национального аэропорта Минск и только при условии, что они прилетели не из России.