Белорусы создали VR-тур по Слонимской синагоге

18 / 03 / 21

Белорусские специалисты воссоздали в виртуальной реальности интерьер Большой хоральной синагоги в Слониме. Посетить VR-тур можно с 1 по 14 апреля в культурном центре «Корпус» (г. Минск, пр-т Машерова, 9/8).

Результатом почти годовой работы команды стала 15-минутная виртуальная экскурсия по синагоге времён её расцвета (XVII-XIX века). Используя VR-шлем, можно окунуться в прошлое и познакомиться с еврейской историей и культурой, с историей синагоги и «посетить» здание в его оригинальном виде: с восстановленной росписью стен, архитектурными элементами и архивными аудиозаписями. Вы можете свободно, по собственному сценарию, перемещаться по конструкции с помощью навигации и точек интереса, изучать детали интерьера и экстерьера. 

Экскурсия записана на двух языках – русском и английском.

VR-реконструкция сделана творческой группой на основе обмерных чертежей, проведённых в 1991-1993 гг., фотодокументов 30-х годов XX века и дошедших до нас синагогальных росписей Восточной Европы. 

Виртуальный тур по Слонимской синагоге стал пилотным объектом большого мультимедийного проекта Belarus Shtetl, направленного на переосмысление истории белорусских евреев с помощью новых технологий и современных средств коммуникации. В планах проекта работа над VR-реконструкциями ещё нескольких объектов в Беларуси, каждый из которых олицетворяет разные периоды, территории и архитектурные стили.

Посетить VR-тур по Большой хоральной синагоге можно с 1 по 14 апреля в культурном центре «Корпус» (г.Минск, пр-т Машерова, 9/8). 

Время работы экспозиции: понедельник – суббота с 14:00 до 20:00. Вход свободный.