Бобруйский краеведческий музей пополнится старинными артефактами

20 / 05 / 20

Экспозиция Бобруйского краеведческого музея в скором времени пополнится старинными артефактами: шлемом X века и мечом XIII века. 

Оба артефакта были найдена на берегу реки Березина в Бобруйске.

Позолоченный боевой шлем назвали сенсацией и сравнили по значимости для истории с «шапкой Мономаха». Всего на планете найдено около двух десятков таких шлемов. Но белорусский шлем сохранился лучше остальных. На его реставрацию понадобился год. В Бобруйском краеведческом музее уже готовят под артефакт особенное место в экспозиции. Увидеть его можно будет летом.


А недавно был обнаружен ещё один артефакт – меч, который, предположительно, относится к середине XIII века. По мнению историков, оружие могло принадлежать статусному человеку того времени.

– Сам по себе меч – это статусная находка, плюс он имеет следы покрытия узорами из ценных материалов, – пояснил историк Михаил Силков. – Это не просто вещь ополчения. Он говорит о том, что в районе Бобруйска существовала элита феодального общества. Как меч оказался именно тут – остаются только догадки. Сейчас идет разведка места, где он был найден. Скоро мы начнем полноценные археологические раскопки.

Пока меч опустили в дистиллированную воду, чтобы избавиться от лишних солей и налта. После его изучат.