Более 15 000 паломников ожидается на Будславский фест 2018

14 / 06 / 18

Более 15 тыс. паломников ожидается в этом году на Будславском фесте в Мядельском районе.

Праздничные мероприятия в честь престольного праздника Будславской иконы Божией Матери пройдут 1-2 июля на территории Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в агрогородке Будслав Мядельского района.

Девиз нынешнего праздника – «Молодёжь – надежда Костёла и общества». Фестиваль приурочен к 20-летию коронации иконы Божией Матери Будславской. В Будславском фесте планируется участие Апостольского нунция в Республике Беларусь Габора Пинтера, епископов Беларуси, представителей власти и дипломатических миссий, высокопоставленных иностранных гостей.

Первое богослужение для паломников начнётся в 18:00. На 23:30 запланирована торжественная процессия с копией иконы Матери Божьей Будславской, а в полночь – ещё одно богослужение.

В ночь на 2 июля в палаточном лагере для паломников подготовлена молодёжная программа. Утром состоятся богослужения, презентация книги «Новы Запавет» на белорусском языке, мероприятие уикенда «Супружеских встреч» и прочие. Кроме богослужения и зрелищного шествия, будут работать выставки-ярмарки церковной утвари и духовной литературы.

Христиане Беларуси ежегодно в июле отмечают торжества пребывания чудотворной Будславской иконы Божией Матери в Будславе. Костёл Успения Пресвятой Девы Марии был построен в 1873 году и на протяжении своей истории был одним из самых популярных санктуариев бернардинцев.

Знаменательным для санктуария в Будславе стал 1992 год – год первого официального паломничества к чудотворной иконе Божьей Матери Будславской, в котором участвовали 45 групп пилигримов из 70 местностей. В этом же году в Ватикан была направлена просьба о присвоении костёлу в Будславе титула Базилики Меньшей. В 1994 году этот титул был присвоен храму Папой Римским Иоанном Павлом II. Чудотворная икона Божьей Матери Будславской была увенчана папскими коронами 2 июля 1998 года. Коронацию совершил кардинал Казимир Свентак. В своей проповеди он подчеркнул большое значение для Беларуси Будславского марийного санктуария и провозгласил Матерь Божью Будславскую Покровительницей и Царицей Беларуси, а Будславский храм – Национальным санктуарием Беларуси.

Количество паломников, прибывающих на Будславский фест, с каждым годом увеличивается. Сегодня Будслав является важным пастырским центром и местом особого культа. Будславский костёл – памятник архитектуры, имеющий статус историко-культурной ценности Беларуси.