Более 250 экспертов примут участие в международном фестивале медиации в Минске

8 / 05 / 18

Более 250 человек из разных стран примут участие в III Международном фестивале медиации, который пройдёт 17-18 мая в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау и филиале Российского государственного социального университета в Минске.

Это уникальное для Беларуси мероприятие соберёт на одной площадке медиаторов, конфликтологов, психологов, педагогов, юристов и представителей других профессий, работающих в сфере урегулирования конфликтов и споров. В фестивале примут участие эксперты-медиаторы из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Польши, Литвы, Швейцарии, Германии, Великобритании, США.

Фестиваль станет открытой дискуссионной площадкой, местом демонстрации лучших и новых практик в разрешении конфликтов, отправной точкой для создания новых инициатив и проектов. Основная тематическая направленность мероприятия – семейная и восстановительная медиация (современная практика и перспективы).

Целью фестиваля является объединение усилий общественных, государственных и коммерческих организаций для развития медиации в Беларуси, укрепление международного сотрудничества и обмен опытом с коллегами.

Медиация – способ разрешения конфликтов с помощью третьей, нейтральной стороны. В Беларуси в 2013 году был принят закон о медиации, который позволил применять медиацию для урегулирования экономических, трудовых и семейных споров.