Более 70 клубов-реконструкторов примут участие в фесте «Наш Грюнвальд» в Дудутках

10 / 07 / 18

Более 70 клубов военно-исторической реконструкции XIV-XV веков примут участие в турнирах Х Международного фестиваля средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд». Фестиваль пройдет 20-21 июля в музейном комплексе в Дудутках.

– Главное событие феста уже 10 лет – реконструкция Грюнвальдской битвы, самой масштабной битвы средневековой Европы, которая состоялась 15 июля 1410 года между войсками Тевтонского ордена и союзников: Великого княжества Литовского (современная Беларусь) и Королевства Польского. В Беларуси до этого фестиваля данное событие практически никак не отмечалось, теперь же есть возможность сохранять память о легендарной странице военной истории, поддерживать интерес к славному прошлому нашего государства у молодёжи, – рассказал один из организаторов фестиваля Александр Рак.

В театрализации этого легендарного эпизода участвуют представители 72 клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России. Причём, если раньше белорусы представляли подавляющее большинство, то на нынешнем фестивале российских реконструкторов будет более 40%.

– К сожалению, в этот раз не смогут приехать друзья из Украины и Польши в силу разных причин. Тем не менее, участников у нас много, поэтому боевая часть обещает быть очень зрелищной, – добавил Александр Рак. – Также мы хотим, наконец, довести до ума и по всем правилам организовать традиционную средневековую турнирную дисциплину «Битва Дворов», в которой примут участие клубы, реконструирующие эпоху рыцарства XIV-XV веков. Что лично мне очень нравится: в этой дисциплине есть много церемониала. Например, «суд дам»: девушки-реконструкторы могут добавить определенное количество очков рыцарю или команде, скажем, за благородное поведение, – сказал Александр Рак.

Каждая команда состоит из рыцаря-предводителя, его вассалов, оруженосцев, слуг. Всего не менее 10 человек, причем это могут быть как представители одного клуба, так и объединение нескольких. Каждый двор имеет свою геральдическую одежду, отличительные знаки и, соответственно, своего герольда, который зачитывает представление команд и всех рыцарей, их регалий.

«Битва Дворов» организована по классическому турнирному принципу: победитель в битве между двумя дворами выходит на победителя в другой паре и так далее. Состязание каждой пары включает 3 раунда. Перед каждым из них предводители 2-х дворов договариваются о том, в каком формате пройдёт очередная битва: либо это выход один на один, либо всей командой, либо сражаются только оруженосцы или только васалы. Боевая часть программы фестиваля также включает рыцарские турниры в пешем строю в формате «щит-меч», турнир алебардистов и копейщиков, турнир лучников, массовые сражения (бугурты).