Большой британский фестиваль пройдёт в Минске 23 июня

20 / 06 / 19

Основные мероприятия дня британской культуры пройдут 23 июня в Верхнем городе и на улице Зыбицкой.

Организаторы запланировали 14 тематических зон с различными активациями, фотолокациями, фуд-кортами и обширной музыкальной программой.

Традиционно фестиваль откроется шествием волынщиков Королевского Ирландского Полка, которое проследует от посольства Великобритании до главной сцены у ратуши.

Одной из особенностей праздника станет тема экологии. Посольство Великобритании прилагает максимум усилий по сокращению использования пластика. Пройдут интерактивные экологические мастер-классы, на каждой из зон будут установлены контейнеры по раздельному сбору мусора. Каретный дворик станет центральной образовательной зоной.

Каждый желающий сможет проверить свой уровень английского языка и узнать об актуальных образовательных программах в Великобритании. Состоится презентация экзамена Cambridge English, программ изучения английского языка.

На улице Зыбицкой развернется спортивная зона фестиваля. Для тех, кто хочет ощутить себя участником Уимблдонского теннисного турнира, будет организован мини-корт. Обучат азам регби, игре в тач-регби, кикер, кёрлинг.

Актёры театра им. Я. Купалы представят на празднике шоу миниатюр. Состоятся батлеечное представление от народного театра кукол «КапялюШ» и кукольная постановка «Панч и Джуди» от преподавателя и актера Роберта Стайлса.

Большой британский фестиваль посетят дизайнеры известного проекта Fashion Scout (Лондон), которые покажут свои коллекции на главной сцене.

В зоне «Творчество» запланированы мастер-класс по вокалу и созданию песни, создание граффити на тему Великобритании, фото-пазл «Флаг Великобритании».

Британский автосалон презентует новые модели Bentley и Land Rover. Экспозицию ретро-автомобилей с эксклюзивными моделями, собранными вручную, организует Jaguar Club Belarus.
На фестивале презентуют новые зоны: «Инновации» и «История». На фуд-кортах гостям будут предложены блюда по рецептам британской кухни. Весь день на территории Верхнего города будут звучать популярные британские мелодии в исполнении британских и белорусских музыкантов.