Бортничество Полесья обретет статус историко-культурной ценности

15 / 11 / 17

Лесное пчеловодство Полесья обретет статус историко-культурной ценности. 
Белорусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры согласилась с необходимостью включения этого элемента нематериального наследия в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. 

Это древний промысел, основанный на разведении и содержании лесных пчел в искусственных дуплах – бортях, изготавливаемых и размещаемых высоко на деревьях в лесу. Бортничество распространено более чем в 20 деревнях Лельчицкого района Гомельской области. встречается в границах Петриковского, Лоевского, Житковичского, Ельского районов Гомельской области, Столинского и Пинского района Брестской области, есть отдельные бортники в Гродненской, Минской и Витебской областях. 

Бортнический промысел требует наличия специализированных навыков и технологий, а также умения изготавливать необходимые приспособления труда. Эти знания и практическая сноровка имеет значение с исторической и этнологической точки зрения, поскольку отражает богатство традиций определенного периода истории белорусского народа, развивает уважительное отношение к природе и содействует сохранности окружающей среды. 

Бортничество процветало еще во времена общеславянского языкового единства, распад которого произошел в V-VI веках, что подтверждается сравнительным анализом лексики пчеловодов. Бортничество возникло из так называемого дикого пчеловодства, которое существовало скорее всего в раннем железном веке и наибольшего расцвета достигло в VIII-XVII веках. В XVI-XVIII веках в городах существовали объединения – братства и цехи бортников с широкими правами самоуправления. Лесное пчеловодство было прибыльной сферой хозяйства. Постепенно классическое бортничество стало приходить в упадок в результате негативного антропогенного воздействия на природу и развития колодного пчеловодства. Но в отдельных регионах Беларуси бортничество сохранилось вплоть до XXI столетия. 

Сегодня внаселенных пунктах, где проживают бортники, признают этот древний промысел важной частью своего культурного наследия. Ремесленники передают молодым поколениям  секреты мастерства, поддерживают и практикуют наставничество. Также содействуют распространению знаний о ремесле, лечебных свойствах меда и необходимости сохранения экологического равновесия.