Ботанический сад 27 октября приглашает на фестиваль кельтской культуры

10 / 10 / 18

Фестиваль кельтской культуры «Самайн» пройдёт 27 октября в Ботаническом саду НАН Беларуси.

Мероприятие посвящено древнему празднику, который знаменовал начало зимней половины годового цикла и завершение сбора урожая. Древние легенды гласят, что в ночь Самайна раскрываются холмы, и в мир людей проникают бессмертные.

Праздничные площадки будут работать с 12:00 до 17:00. На сцене выступят группы «Все crazy», «Последний шиллинг», студия этнического танца и музыки «Кетри». Один из участников музыкального коллектива «Стары Ольса» Алесь Чумаков представит программу всемирно известных хитов, исполняя её на гуслях.

Посетителей ждут встречи с мифическими существами, анимационные квесты, интерактивные фотозоны «Шаманский уголок», «Дерево пожеланий», «Живые птицы». Гости смогут попробовать натуральные травяные чаи и настои, узнать полезные свойства растений и травяных сборов.

Древние шотландские горцы посвятят всех желающих в основы боевого искусства, мастерства сражения на копьях, мечах, обучат боевому кличу и танцам. Будут национальные забавы и игры (метание бревна, поднятие и перенос тяжестей, борьба на руках и др.), таинственные обряды, ворожба и гадания, мастер-классы по обучению боевому фехтованию, вырезанию фигурок из тыквы.

На улице мастеров народные умельца предложат изделия традиционных ремесленных мастерских – кельтские украшения, посуду, изделия изо льна и металла, традиционную одежду, сувениры и др.

Желающие смогут поучаствовать в лучной битве (аналоге игры в лазертаг или страйкбол, где вместо шариков используются безопасные стрелы), пострелять из огромной осадной машины. Предусмотрена работа фуд-кортов, монетного двора, лучного и арбалетного тиров.

– Масштабный фестиваль в центре Минска развернется второй раз. Самайн – день перехода природы от осени к зиме, когда растительный мир засыпает на время холодов, чтобы набраться сил, а потом вновь пробудиться. Этот праздник очень схож с типичными праздниками окончания сельскохозяйственных работ. Каждый посетитель ботанического сада, взрослый и маленький, здесь найдет занятие по интересам, – рассказали организаторы.

Также после годового перерыва вновь откроется «Лимонарий». Только во время мероприятия 27 октября с 12:00 до 14:00 здесь пройдёт День открытых дверей, посетители увидят эксклюзивную оранжерею цитрусовых и субтропических растений.