Ботанический сад Минска 20-30 апреля встречает экзотическую весну

18 / 04 / 18

В преддверии лета Центральный ботанический сад Минска приглашает на выставку «Экзотическая весна», которая пройдёт с 20 по 30 апреля включительно.

На экспозиции будут представлены суккулентные растения и цветы семейства бромелиевые, которые произрастают в засушливых местах планеты. Также она будет включать различные виды алоэ, диковинные гастерии и хавортии, «каменные розы» эхеверии, так называемые «живые камни» литопсы, умеющие маскироваться под окружающий ландшафт, разнообразие агав и кактусов.

Особый интерес традиционно вызывают растения, растущие на деревьях во влажных тропических лесах, имеющие яркую окраску листвы и соцветий (эхмеи, бильбергии, врезии, гузмании, неорегелии). Из наземных бромелиевых особенно впечатляюще выглядят криптантусы и ананас.

Центральный ботанический сад является ведущим научным центром Беларуси в сфере интродукции и акклиматизации растений, охраны окружающей среды. Он является одним из крупнейших ботанических садов Европы как по площади, так и по составу коллекционных фондов: коллекции и экспозиции насчитывают свыше 9,000 наименований растений разных климатических зон мира, в том числе 2,300 – закрытого грунта.