Через Беларусь проедет международное ралли электромобилей из Монако

28 / 05 / 19

Участники электромобильного марафона «Ралли мира», стартовавший 27 мая из Монте-Карло в Монако, 2 июня пересекут польско-белорусскую границу, посетят города Брест, Мир и прибудут в Минск.

В целом участникам гонки предстоит преодолеть 4 300 километров по маршруту Монако – Франция – Италия – Сан-Марино – Хорватия – Венгрия – Словакия – Польша – Беларусь – Россия. Конечной точкой электромобильного марафона станет Санкт-Петербург, куда участники соревнований прибудут 6 июня.

Одним из мест посещения участниками марафона является Республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединённого института машиностроения НАН Беларуси, где предусмотрены церемония встречи, выставка электротранспорта белорусского производства. Зарубежные гости смогут ознакомиться с направлениями научной деятельности института, его материально-технической базой, а также с разработками ученых в области развития электротранспорта.

Планируется, что электромобили, созданные в Объединённом институте машиностроения НАН Беларуси, станут неофициальными участниками гонки и проследуют по дорогам Беларуси с номерами участников электромобильного марафона.

Задекларированная миссия марафона «Ралли мира» — обратить внимание европейской и мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, популяризировать транспортные средства с нулевыми выбросами в атмосферу, а также способствовать развитию инфраструктуры по обслуживанию электромобилей в Европе.