Что изменится в агроусадьбах Беларуси по новому указу «О развитии агроэкотуризма»

17 / 10 / 22

После подписания указа «О развитии агроэкотуризма» 4 октября в Беларуси меняются некоторые условия ведения бизнеса для владельцев агроусадеб.

Нововведения связаны с вопросами общественного порядка и ограничением количества мест для проживания гостей.

Согласно новому указу количество гостевых комнат в агроусадьбах должно быть не более десяти. Это связано с тем, чтобы исключить возможность ведения гостиничного бизнеса под видом агроэкотуристического. Если владельцы агроусадеб захотят оставить большее количество гостевых мест для проживания, их вид деятельности потребует регистрации ИП или юрлица. Напомним, что для агроэкотуристическго бизнеса предусмотрены специальные условия с выплатой ежемесячного налога 31 рубль.

Также владельцы агроусадеб теперь должны будут получать письменное разрешение соседей из близлежащих домов на проведение шумных мероприятий на своем участке.

При этом условия предоставления услуг по проведению праздников с банкетами прежние. Количество гостей не ограничено новым указом, ограничено лишь количество гостевых комнат.

В перечне основных услуг, предоставляемых агроусадьбами, остаются: ознакомление с местными достопримечательностями и особенностями (природными, архитектурными, сельскохозяйственными), проведение различных мастер-классов, знакомство с локальными традициями, прокат сезонного спортивного инвентаря, катание на лошадях, отдых в бане, продажа продуктов собственного производства и организация питания, организация трансфера и др.