Что нужно знать о пересечении границы Республики Беларусь в условиях пандемии?

22 / 12 / 20

С 21 декабря за границу белорусы могут попасть только на самолёте. Все наземные пункты пропуска закрыты. Что нужно учитывать при пересечении госграницы в условиях пандемии?

Въезд в страну открыт для граждан РБ и иностранцев с видом на жительство в Беларуси. По прибытии из стран «красной зоны» необходимо соблюдать 10-дневный карантин. 

На эти же категории распространяются ограничения на выезд. Исключение – работа, учёба или получение медицинской помощи за границей. Выехать также можно по извещению о тяжёлой болезни или смерти близкого родственника. Причина подтверждается документально. Со список необходимых документов и возможных причин для выезда можно ознакомиться здесь

Для иностранцев и лиц без гражданства, кроме имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, въезд в республику приостановлен. На сайте пограничного комитета размещена информация о категориях, на которые эти ограничения не распространяются.

Попасть в Беларусь иностранцы могут, но только на самолёте и с отрицательным ПЦР-тестом на руках. Для иностранных граждан нет ограничений на выезд, но пересечь границу они могут не ранее истечения срока 10-дневной самоизоляции.

Гражданам России, прибывающим в Беларусь из третьих стран через воздушнее пункты пропуска не для транзита, также необходима медицинская справка. 10-дневная самоизоляция обязательна только по прибытию из стран, включённых в перечень Минздрава.

Ограничение по въезду в Беларусь не распространяется на россиян, следующих через наземные и воздушные пункты пропуска транзитом в Россию. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.

Транзит для иностранцев возможен только в случае прибытия в Беларусь через аэропорт. При документальном подтверждении транзита в 24-часовой срок ПЦР-тест и самоизоляция не требуются.