Для ремесленников и владельцев агроусадеб повысили подоходный налог

6 / 01 / 21

Изначально повысить ставки планировали до 12, затем до 4 базовых величин. В конечном счёте сошлись на едином мнении: подоходный налог для владельцев агроусадеб и ремесленников увеличили до 2 базовых величин в год – с 29 до 58 рублей.

Подоходный налог – это денежное отчисление в государственный бюджет, которое взимается с доходов населения. Уплачивать его обязаны физические лица независимо от рода деятельности или гражданства. Юридические лица уплачивают налог на прибыль.

Раньше владельцы агроусадеб платили подоходный налог в размере 1 базовой величины в год. В соответствии с обновлённым Налоговым кодексом, с 1 января размер ставки увеличился до 2 базовых величин. Те, кто уже его уплатил сбор за 2021 год, должны будут доплатить. Нововведение касается и ремесленников. 

В соответствии с кодексом по агроэкотуризму плательщиками налога в этой сфере деятельности могут быть сельскохозяйственные организации и физлица.

Под сельскохозяйственной организацией подразумеваются юридические лица, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию. При этом сумма выручки от данной деятельности должна составлять не менее 50% от общей суммы выручки.

В 2015 году для владельцев усадеб налоговый сбор хотели увеличить с одной до 12 базовых в год, для ремесленников – с одной до четырёх.

В 2020 году обсуждался вариант, чтобы поднять ставки до 4 базовых величин. В итоге остановились на повышении до двух.