Для въезда в Беларусь гражданам РФ нужен отрицательный тест на COVID-19

20 / 10 / 20

По приезду из стран, не включённых Минздравом Беларуси в перечень государств с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, необходимо иметь при себе документ, подтверждающий отрицательный результат на COVID-19. Это решение было утверждено постановлением правительства от 13 октября 2020 года №591. 

Иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих на территории Беларуси, прибывшие из стран, не включённых в перечень, при пересечении государственной границы республики должны иметь оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения госграницы. 

Сотрудники погранслужбы будут контролировать наличие медицинского документа у иностранцев. В пунктах пропуска, в которых погранконтроль осуществляется таможенными органами, это будут делать должностные лица таможни.

Напомним, что в списке государств с неблагополучной ситуацией по COVID-19, по прибытии из которых граждане должны соблюдать обязательную двухнедельную самоизоляцию, в настоящее время 100 стран.