Драмтеатр в Могилёве отменил спектакли, но их покажут онлайн и на ТВ

2 / 04 / 20

Могилёвский областной драматический театр отменил показы спектаклей с 1 по 21 апреля. Актёры продолжат репетиции, а зрители смогут увидеть телеверсии некоторых спектаклей по телевизору и онлайн.  

Такие меры приняло руководство театра из-за угрозы распространения пандемии и резкого снижения посещаемости спектаклей. В последнее время спектакли проходили при 10-15 зрителях. что с экономической точки зрения театру невыгодно.

«Кроме того, администрация театра решила, что отмена массовых мероприятий – одна из важнейших мер борьбы с распространением коронавируса, – говорится в сообщении учреждения. – В сложившейся ситуации мы стремимся сохранить свою аудиторию, поддержать зрителей и коллектив театра».

Приобретённые билеты можно сдать в кассе театра. А весь апрель по субботам и воскресеньям в районе 19:00 телеканал «Беларусь 4 Могилёв» будет показывать телеверсии спектаклей Могилёвского областного театра кукол и Могилёвского областного драматического театра – по ТВ и онлайн.

Расписание экранизаций:

  • 5 апреля — «Последняя лента Крэппа» (бенефис народного артиста Беларуси Григория Белоцерковского в спектакле по произведению Сэмюэля Беккета);
  • 11 апреля — «Крейцерова соната»;
  • 12 апреля — «Фрекен Жюли»;
  • 19 апреля — «В маленькой усадьбе»;
  • 25 апреля — «Скорина».
Актёры продолжают репетиции будущих премьер. 13 и 14 мая планируется премьера спектакля «Пришел мужчина к женщине» по пьесе Семена Злотникова. Также в мае готовятся показать спектакль режиссёра Камили Хусаиновой по рассказам Василия Шукшина. Театральный ансамбль «Экспромт-Классика-Квартет» готовит концертную программу «Романтика#LOVE», которая будет представлена на малой сцене в апреле.