Экзотический сад в агроусадьбе под Чашниками

23 / 01 / 18

Всего в ста километрах от Витебска в Чашникском районе расположилась весьма экзотическая для Беларуси агроусадьба «Абузерье». Несмотря на то, что за окном – снежная зима, здесь растут пальмы, можно прямо с дерева полакомиться инжиром и лимонами, насладиться пением кенара и тихим журчанием льющейся воды в бассейн, где плавают огромные, мудрые осётры.  

Диковинный для белорусов сад раскинулся благодаря стараниям владелицы агроусадьбы Ларисы Ивановы. В специально обустроенной оранжерее на 12 сотках произрастает порядка 50 видов растений, большинство из которых не являются местными. Скорее, такое изобилие южных плодов можно ожидать на солнечном побережье Средиземноморья, но речь о земельном участке в Витебской области.   

Абузерье агроусадьба2.jpg

К примеру, к новогоднему столу в «Абузерье» подают свои мандарины, чай пьют с лимонами из собственного сада, в конце лета лакомятся поспевшими персиками оттуда же, а бананы здесь и вовсе растут, как трава. Но на привычные магазинные они не похожи ни по цвету, ни по размеру, ни по вкусу – плоды вырастают зелёные, короткие и очень сладкие. Кстати, апельсины здесь тоже нестандартные и тоже зелёные, что никоим образом не отражается на его потрясающем вкусе.

Абузерье агроусадьба3.jpg

Между тем Лариса Иванова вовсе не ботаник и даже не специалист по туризму.

– Моя специальность – «международные отношения». Родилась в российском городе Пыть-Ях, это в Югре. Но так получилось, что оказалась здесь, на белорусской земле, и заинтересовалась аграрной сферой и турбизнесом. В «Абузерье» — 150 соток. Вначале выращивали обычные огурцы, помидоры. А потом возникла идея использовать землю как-то нестандартно, чтобы можно было любоваться природной красотой не только в традиционный дачный сезон, но и круглый год. Построили оранжерею. Сразу посадили декоративно-лиственные растения, которые растут в тёплых странах. А позже решились и на экзотические плоды: бананы, апельсины, мандарины, лимоны, персики, инжир. Благо с посадочным материалом сейчас нет никаких проблем — его можно купить и в интернете, и в цветочных магазинах, – поделилась владелица агроусадьбы Лариса. 

Абузерье агроусадьба4.jpg

Чтобы ухаживать за таким тропическим уголком, требуется от двух часов до целого дня. Работы по этому саду включают регулярный полив, подкормку, черенкование, обрезку, обработку почвы, протирание листиков, профилактику болезней, сбор плодов и прочие. При этом некоторых зелёных обитателей оранжереи нужно поливать с лестницы – например, большой фикус. У Ларисы в штате есть три помощницы, однако главным – подбором растений и их посадкой – занимается лично. 

На восхищённые вопросы по поводу того, как же удаётся выращивать экзотические растения в условиях подчас суровой белорусской зимы, Лариса скромно отвечает:

– Просто в растение нужно вкладывать душу. И помнить о нём каждый день.

Абузерье агроусадьба5.jpg

В 2017 году в агроусадьбе «Абузерье» отдохнули 800 человек. По большей части гости приезжают из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Минска, Витебска. Реже приезжают и туристы из более далеких мест – из Германии и даже Китая.

В основном агроусадьба ориентирована на семейный отдых. Здесь можно встретить Новый Год, день рождения, юбилеи и отметить другие праздничные события. Для маленьких гостей предусмотрено детское меню и игровая площадка, а по праздникам приглашаются аниматоры.

Кстати, возможно, вскоре в абузерьевской оранжерее появятся и ананасы – Лариса уже загорелась такой идеей.