Ещё один фестиваль исторической реконструкции пройдёт в Беларуси в эти выходные

18 / 08 / 21

20–22 августа в посёлке Зельва Гродненской области состоится фестиваль «Легендарные эпохи», который расскажет о нескольких исторических периодах.

История Беларуси богата на легендарные события, воспетые в летописях и известные далеко за пределами нашей страны. Путь из «Варяг в Греки», первые княжества, «Битва на Немиге», «Грюнвальдская битва», война 1812 года, события Первой и Второй мировых войн… Эпохальные события творились руками и идеями величайших людей белорусской земли.

Фестиваль «Легендарные Эпохи» расскажет о нескольких исторических периодах развития Беларуси в интерактивном формате:

Раннее Средневековье («Эпоха викингов»), X-XII вв. Существование легендарного пути «из варяг в греки» внесло весомый вклад в развитие страны. Благодаря существованию пути шел обмен товарами, технологиями, оружием, воинскими традициями и культурой; 

Средние Века («Эпоха рыцарей»), XIII-XV вв. В Средневековье соседи называли Беларусь Страной Замков. Наши земли часто становились ареной сражений и военных конфликтов в Средние Века, а благородное военное сословие всегда было в почёте; 

Шляхта Речи Посполитой, XVI-XVIII вв. Во времена Великого княжества Литовского шляхта составляла 10 – 15% населения Беларуси. Эта концентрация элиты, благородного сословия уникальна для Европы. С одной стороны, шляхта представляла собой нерегулярное войско, вид ополчения, необходимый для защиты рубежей ВКЛ. С другой стороны, шляхта была организационной структурой общества, образованной элитой, умеющей руководить, вести за собой. Основным богатством шляхты были «гонар і годнасць» – честь и достоинство. Основными принципами шляхетской демократии – свобода и равенство;

Эпоха Наполеона, 1812 г. Ещё одна легендарная, но трагическая эпоха в белорусской истории. Война Франции и России разделили наших предков. Царская армия забирала рекрутами всех, кто мог держать в руках оружие, а шляхта и те, кого не успели забрать в Российскую армию, становились в строй Армии Бонапарта. 


Каждая из этих четырёх легендарных эпох будет представлена отдельной площадкой со своей программой. Каждая из площадок будет состоять из исторического лагеря (вход гостей будет ограничен) и интерактивной зоны, где будет проходить фестивальная программа.

В каждом из лагерей на интерактивной локации будет проходить самостоятельная программа: показательные выступления, инсценировки, реконструкции, выступление музыкантов, танцоров, турнирные поединки и многое другое. Кроме этого, на фестивале будет работать и город мастеров-ремесленников, фудкорт, лучные и арбалетные тиры, средневековые игры.

Подробнее с программой можно ознакомиться тут.