Фестиваль немого кино и современной музыки пройдёт в Минске

28 / 07 / 20

Восьмой опен-эйр-фестиваль немого кино и современной музыки «Кинемо» пройдёт в Минске с 30 июля по 27 августа. В его рамках минчанам покажут четыре немых фильма и несколько короткометражек из классики мирового кинематографа, озвученных современными музыкантами и композиторами.

С 30 июля каждый четверг до конца августа во дворике Музея Азгура будут проходить показы немого кино. Сбор гостей в 21:00, начало показов – в 21:30. Билеты на сеансы стоят по 13 руб. В этом году в программу попали следующие фильмы:

«Младший брат» (30 июля)
Страна и год: США, 1927
Продолжительность: 81 минута
Режиссёры: Тед Вильде, Льюис Майлстоун, Гарольд Ллойд
В ролях: Гарольд Ллойд, Джобина Ральстон, Уолтер Джеймс, Лео Уиллис
Музыка: Марина Ромейко (фортепиано)

Влиятельная семья Хикори пользуется уважением в типичном маленьком американском городке Хикоривилль. Отец многодетной семьи Джим Хикори является шерифом этого городка. У него три сына. Олин и Лео – просто хулиганы, а младший – робкий Гарольд. У него нет огромных мускулов, но благодаря своему остроумию он заслуживает уважение своего отца и завоевывает любовь очаровательной Мэри.

«Путешествие на Марс» (6 августа)
Страна и год: Дания, 1918
Продолжительность: 81 минута
Режиссёр: Форест Хольгер-Мадсен
В ролях: Гуннар Толнес, Николай Нейендам, Занни Петерсен
Музыка: «Грезы Пафнутия»

Капитан Аванти Планетарос возвращается из морского плавания и мечтает о новых свершениях. Его отец – профессор Планетарос – грезит космосом и полетом на Марс. Всего за два года им удается построить небесный корабль «Эксельсиор», готовый к путешествию. Но что их ждет на другой планете?

«Кабинет доктора Калигари» (13 августа)
Страна и год: Германия, 1920
Продолжительность: 77 минут
Режиссёр: Роберт Вине
В ролях: Вернер Краусс, Конрад Файдт, Фридрих Феэр, Лиль Даговер
Музыка: Ольга Подгайская, исполнители: Five-Storey Ensemble
 
Калигари, странного вида бродячий фокусник, представляет публике сомнамбулу Чезаре, пребывающего в состоянии сна вот уже 23 года и просыпающегося исключительно по приказу Калигари, чтобы ответить на вопросы о будущем. В одно из таких пробуждений Калигари гипнотизирует Чезаре, спящего в похожем на гроб ящике, чтобы тот похитил возлюбленную молодого героя и совершил убийство.

«Асфальт» (20 августа)
Страна и год: Германия, 1929
Продолжительность: 93 минуты
Режиссёр: Джо Мэй
В ролях: Густав Фрёлих, Бетти Аманн, Альберт Штайнрюк, Эльзе Хеллер
Музыка: Фердинанд Брайль (Германия), исполнители: Ольга Подгайская (фортепиано, электроника), Анастасия Карпенко (скрипка), Андрей Михалевич (тромбон)

Эльзе Крамер – не первая девушка, которую жестокий Берлин конца 1920-х толкает на путь преступления. Однако ее молодость и шарм позволяют ей с легкостью обманывать мужчин, добиваясь от них всего, что она пожелает. Схваченная при попытке украсть драгоценности из магазина, она старается очаровать молодого полицейского по имени Альберт Хольк и просит отпустить ее на первый раз. В сердце Альберта вспыхивает роковая страсть…

Программа короткометражных фильмов (27 августа)
В заключительный вечер на экране покажут программу короткометражных фильмов с музыкой молодых композиторов из Беларуси и Польши – победителей профессионального конкурса, организованного в рамках фестиваля «Кинемо». В программе – короткометражки: «Антракт» Рене Клера (композитор Владимир Ильюшонок), «Оставьте меня в покое» (композитор Магдалена Горва) и «Морская звезда» Мана Рэя (композитор Моника Виктория Козакевич), «Андалузский пес» Луиса Бунюэля (композитор Игорь Комар). Исполнителями выступят Five-Storey Ensemblе.

Все показы будут проходить под открытым небом, поэтому организаторы фестиваля рекомендуют брать с собой теплую одежду, коврики, пледы и зонты.