Гигантский QR-код появился на убранном поле под Минском

28 / 11 / 18

Огромный QR-код размером 300×300 метров появился на убранном поле возле Минском. Его создатели утверждают, что этот код – самый большой в мире, и планируют подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Гигантское изображение появилось благодаря стараниям компаний SpurIT и «Технологии земледелия», а также агрокомбината «Ждановичи». Код делали специально, чтобы побить предыдущий рекорд. Подготовка к проекту заняла около 2-х месяцев.

– Было желание сделать что-то масштабное, чтобы при этом прославить не только нашу команду, но и страну, – поделился Евгений, директор SpurIT. – Вообще говоря, сейчас не только мы, но и другие отечественные компании прикладывают немало усилий, чтобы закрепить за Беларусью имидж IT-державы. Вот тогда мы и придумали, как совместить эти два фактора. Так появилась идея масштабного QR-кода.

– Текущий рекорд был зафиксирован в Китае в 2015 году, – объяснил Владислав, менеджер проекта. – Тот рекордный QR-код составлял 190 метров в длину и 190 метров в ширину. Поэтому нам было достаточно сделать код размером 200 на 200 метров. Тем не менее, мы решили подойти к этому делу основательно, и в итоге создали код 300 на 300 метров.

Рекорд ставили на тракторе с сочленённой рамой мощностью 550 л.с. с 12-метровым культиватором. Благодаря специальному программному обеспечению и данным со спутника трактор двигался автономно с точностью в 4 см.

В результате площадь QR-кода составила 90 343 квадратных метра, длина пропаханной области превысила 4 километра. На изображении – 36 элементов различной геометрии. Код состоит из 25 полос по 12 метров в ширину.

Гигантский QR-код ведёт на страницу в Интернете, на которой можно помочь благотворительным проектам.