Иностранцам в Беларуси разрешат остаться на 90 дней и дольше

18 / 03 / 20

Иностранцам, которые «застряли» в Беларуси, увеличили срок пребывания на территории страны. Об этом сообщает пресс-слуба МВД.

«В связи с введением рядом государств ограничительных мер, связанных с въездом иностранных граждан на их территорию, подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел Беларуси будут продлевать срок пребывания зарубежных гостей в нашей стране до 90 дней, а при необходимости и свыше этого периода», – говорится в сообщении.

Для этого иностранцу необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту пребывания (регистрации). При этом оформить выездную визу можно также в Национальном аэропорту «Минск» – например, если иностранец узнал об отмене своего рейса непосредственно в аэропорту.

Как сообщалось, в июле 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко продлил срок безвизового пребывания иностранцев до 30 дней при условии их въезда в республику через национальный аэропорт «Минск». Для граждан ряда стран, с которыми у Беларуси установлен безвизовый режим, разрешённый срок пребывания в республике при наличии регистрации в органах МВД составляет до 90 дней в году.

В связи с ситуацией с коронавирусом многие авиаперевозчики отменили рейсы, а государства стали закрывать границы.