Изменение правил въезда в Беларусь и транзита через страну

23 / 10 / 20

С 22 октября граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства с видом на жительство в республике при въезде на территорию страны освобождаются от обязательного теста на COVID-19 методом ПЦР. Это решение утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 591.

Стоит отметить, что прибывшие из стран, включённых в «красную» зону, обязаны соблюдать 10-дневный карантин. Список стран, относящихся к «красной» зоне можно посмотреть здесь.  

Иностранцы и лица без гражданства, не имеющие вид на жительство в Республике Беларусь и прибывшие из стран «зелёной» зоны при пересечении границы должны иметь при себе оригинал медицинского теста на русском, белорусском или английском языках, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Тест должен быть сделан не позднее 72 часов до даты пересечения госграницы. 

Пассажиры, следующие транзитом через Беларусь из стран «красной зоны» должны иметь при себе документы, подтверждающие запланированный выезд из Беларуси в течение 24-х часов, при этом для пересечения госграницы ПЦР-тесты не требуются. Если подтверждающих документов нет, таким лицам проезд по территории Республики Беларусь разрешается в течение суток. 

Пассажиры, следующие транзитом из стран «зелёной зоны», могут пересекать государственную границу без медицинского сертификата и дополнительного контроля.