Как будет выглядеть первая «умная остановка» в Минске

11 / 02 / 19

Недавно на tut.by был представлен концепт первой «умной остановки», которая появится на Немиге к II Европейским играм.

Интерактивная остановка появится к Европейским играм на Немиге, в районе нынешней остановки, расположенной ближе к Куйбышева. Она будет выполнена в металлическом корпусе с элементами триплекс-стекла.

«Умная остановка» представляет собой модульную систему, которая состоит из высокотехнологичного остановочного пункта с собственным освещением, видеонаблюдением, кондиционером и множеством функций.

Так, она поможет людям распланировать маршрут передвижения по городу на сенсорном экране, найти в интерактивной афише предстоящие события, получить актуальную информацию о прибытии транспорта, узнать время и температуру воздуха. Тут можно будет снять деньги, оплатить услуги, купить товары в вендинговых автоматах, подзарядить гаджеты, электросамокаты и сигвеи.

Для экстренной связи с милицией или МЧС будет установлена тревожная кнопка. На остановке также появятся средства звукового оповещения (например, о нахождении на остановке пассажира с инвалидностью), эффективные в условиях повышенного шума. Все элементы будут защищены антивандальным корпусом.

Реализовывает проект компания «ГИГ Инвест», которая разрабатывает, внедряет и обслуживает системы электронной очереди, строит слаботочные системы связи и ведёт другие направления. На сайте компании сведений об «умной» остановке пока нет.

– Интерактивная остановка – это часть масштабного проекта «Код города», в основе которого заложены IT-технологии, помогающие управлять городской инфраструктурой. Проект является социально ориентированным, и он формировался не один год. Над его реализацией в разное время трудились и трудятся сегодня различные группы талантливых небезразличных людей, – говорили ранее в группе продвижения проекта.

Скоро «ГИГ Инвест» объявит имя своего партнера по проекту «Интерактивная остановка».