Как преобразился Брест к своему 1000-летию

6 / 09 / 19

Президент приехал в Брест, чтобы дать старт празднованию его 1000-летия города. При этом отметил, что Брест подтянули до уровня самых красивых городов Европы.

Утром 6 сентября вертолёт президента приземлился в Бресте. Здесь его уже ждали: город готовился к тому, что глава государства оценит, как Брест преобразился к 1000-летию. Александр Лукашенко остался под впечатлением.

– Его история – достояние всей нашей страны. Его современный облик – повод для общей гордости, – начал своё поздравление Президент. – Сегодня уже да, Брест стал гордостью нашей страны и имеет приличный внешний вид. У меня только что жители Минска спрашивали: как Вам Брест? Как он изменился с тех пор, как я ещё в молодости ходил по этим улочкам? Конечно, Брест стал неузнаваемым, я честно в этом признался. И мне несколько было стыдно 5-7 лет тому назад, что Брест в своём внешнем обличье серьёзно отставал от других областных центров и Минска. Как-то Брест и Могилёв остались не то что вне зоны и моего внимания, и правительства, вообще властей. Нет, так не скажешь. Но другим городам мы уделили больше внимания. Каждый в этом 1000-летии видел что-то своё, в том числе и я. И когда мы с вашим губернатором Анатолием Лисом обсуждали эту проблему, я ему сказал, что надо воспользоваться этим случаем, этим 1000-летием и подтянуть город Брест до уровня самых красивых городов Европы и тем более Беларуси. И вы это сделали. Молодцы, спасибо!

Утром Александр Лукашенко перерезал красную ленточку на самом грандиозном объекте, построенном к юбилею – ему презентовали самую грандиозную в стране многоуровневую транспортную развязку Западный обход. Затем глава государства переместился на площадь Ленина, где поздравил горожан с миллениумом и подарил городу оригинал Брестской Библии 1563 года.