Какие условия действуют для рыбалки по открытой воде в этом сезоне

20 / 03 / 23

Весной для рыбаков обычно действуют самые строгие ограничения, это связано с периодом нереста рыбы. По новым правилам любительского рыболовства от 29 июля 2022 года появились некоторые послабления. Условия весенней рыбалки прокомментировала старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Лущицкая.

На что нужно обратить внимание:

Нерестовый запрет по-прежнему продолжается 60 суток, в разных областях он действует в разные периоды времени:

  • в Брестской и Гомельской – с 20 марта по 18 мая,
  • в Минской, Могилевской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая,
  • в Витебской  — с 10 апреля по 8 июня.

Можно ловить на одну удочку или на один спиннинг и только в светлое время суток – период начинается за один час до восхода солнца и заканчивается спустя один час после захода. 

Разрешается использование не более двух крючков. Теперь можно использовать подсачек для поднятия рыбы из воды, при условии, что она поймана разрешенными в данный период орудиями лова.

Рыбакам разрешено заходить в воду только для того, чтобы отцепить приманку или обойти препятствие. Ловить рыбу на удочку или спиннинг можно только с берега или со льда. Другие способы лова, так же, как и использование лодок и прочих судов, запрещены.

В период нереста рыбы контроль за соблюдением правил рыболовства усиливается, компенсация вреда, причиненного окружающей среде, взыскивается в тройном размере.