Рассказываем, каким будет отреставрированный Пятый форт Брестской крепости

18 / 11 / 20

Музей «5-й форт» стал частью мемориального комплекса около 20 лет назад. Его реставрация и музеефикация началась в июне этого года. На каком этапе восстановительные работы сейчас и что уже сделано?

Для создания экспозиции горжевой капонир и левую часть горжевой казармы, состоящую из шести каематов, очистили от грязи и мха. Стены покрыли специальным консервирующим составом, который защитит кирпич от разрушения, сделали гидроизоляцию крыши казармы и установили вентиляционные зонтики, изготовленные по планам и чертежам начала ХХ века. 

Специалисты планируют восстановить центральную часть форта и облагородить территорию возле моста и входа в казарму. На обновлённой площадке разместят артиллерийские орудия и бронетранспортер.

После войны в районе пятого форта Брестской крепости размещались воинские склады, поэтому на месте реставрационных работ было обнаружено множество интересных находок времён Великой Отечественной войны: патроны, противогазовые коробки, осколки мин и снарядов, алюминиевые тарелки.