Кинотеатр «Октябрь» переделают в 3-уровневый комплекс

30 / 01 / 19

Крупнейший кинотеатр Минска, да и всей Беларуси – «Октябрь» – 30 января отмечает день рождения.

Открывшийся в 1975 году, «Октябрь» сразу стал одним из самых популярных кинотеатров, поскольку вмещал одновременно 1 400 зрителей и обладал самым большим бесшовным экраном (22х10 м) не только в столице, но и в БССР. Также зрители ценили замечательную акустику в «Октябре», изначально он задумывался как киноконцертный зал. Добавляло популярности и удачное расположение наряду с транспортной доступностью, особенно после открытия метрополитена.

С течением времени кинотеатр устарел, и уже в XXI веке его пришлось модернизировать. Кинотеатр открыли после ремонта 30 апреля 2010 года. Но сегодня и этого недостаточно.

В перспективе «Октябрю» предстоит преобразиться в 3-уровневый комплекс. Возможно, будут задействованы подсобные помещения, наодящиеся в подвале. «Октябрьский» кинозал останется единственным, однако для комфорта посетителей количество мест уменьшится с 1 186 до 800 (напомним, при открытии было 1 400 кресел). Ввиду этого проходы станут шире. Кроме того, в «Октябре» предусмотрят элементы безбарьерной среды.