«Красный дворик» в Минске может стать розовым

28 / 08 / 19

Знаменитый «Красный дворик» на улице Революционной в Минске собираются перекрасить в розовый цвет. Об этом 27 августа на своей странице в Facebook написала владелица местного бара «Синяя Коза» Ксения Федорова.

«С первого августа мы заметили, что во дворе топчутся строители, – рассказывает Ксения «Еврорадио». – Недели две назад объявили, что будут закрашивать, стали подбирать цвет. Ну, мы постояли, подобрали цвет ближе к красному. Они сказали, что с кем-то согласуют и вернутся. А сегодня пришли и говорят: «Всё, согласовали розовый».

Ксения поинтересовалась, почему и попросила показать, какими будут стены во дворике. Строители замазали часть стены — цвет купленной краски действительно оказался розовым.
«Строители показали проект и сказали, что всё согласовано с Минкультом и КУП «Мінская спадчына», – продолжает учредитель «Синей козы». – Мне звонили журналисты, которым в «Спадчыне» сказали, что не имеют к этому никакого отношения».

В Минкульте удивились новости о перекраске дворика. 

– Я в первый раз об этом слышу, — говорит Еврорадио замначальника отдела по организации научно-проектного и методического обеспечения Минкульта Светлана Краюшкина. – Это территория исторического центра. Если что-то планируется (я не знаю, кем, когда и с какой целью), то все должно быть по закону, в соответствии с Кодексом о культуре. Всё должно быть научно подтверждено и обосновано».

Возможно, дворик ремонтируют, и строители просто перепутали оттенки красного цвета?

– Надо сходить и посмотреть, что происходит, – продолжает специалист Минкульта. – Если речь идёт просто о ремонте, то в проекте или программе работ указывается международная маркировка цвета (RAL). Терминов «миллион красных» или «миллион серых» нет. Это просто некорректно и непрофессионально.

Тем временем в комментариях к записи Ксении Федоровой уже развернулась дискуссия на тему, кто «заказал» дворик и как строители не попали в нужный тон, решив сэкономить.